(Küche und Haushalt, Kochbücher, Handschriften)
87-1524 Koch-Buchfür Wilhelmine Kraft. 1826. Deutsche Handschrift auf Papier. 1 Bl. (Alph. Reg.), 71 hs. num., 14 nn. Bl., 33 w.Bl., 7 nn. Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Dtitel. (Leicht berieb., Rckn. laienhaft mit Klebeband verstärkt). [...]
87-1526 Kochbuchvor mich Josepha Öttlin. 1788. Dt. Handschrift auf Papier. Deutschland 1763. Gr.8°. Mit schwarzbrauner Tinte von wohl mehreren Hände in Kursive geschrieben. 43 Bl. Mod. Ppd. mit Rsch. - Gebräunt und braunfleckig, einige Tintenspuren sowie tlw. unsauber gestrichene Einträge. [...]
(Küche und Haushalt, Kochbücher)
(Küche und Haushalt, Kochbücher, Schweiz)
87-1529 Viard,(A.) u. Fouret.Le Cuisinier Royal, ou l'art de faire la cuisine, la patisserie ... Suivie d'une notice sur les vins, par M. Pierhugue. 10. ed. Paris, Barba 1820. Mit 3 gefalt. Taf. 3 Bl., XXII, 532 (von 536) S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]