Auktion 105
105-1525 (Lavater,J.C.).
Geheimes Tagebuch. Von einem Beobachter Seiner Selbst. 2 Tle. in 1 Bd. (Bd. 2 unter dem Titel:) Unveränderte Fragmente aus dem Tagebuche eines Beobachters seiner Selbst. Lpz., Weidmann 1772-73. Mit 2 Holzschn.-Titelvign. 5 Bl., 205 S.; XLII, 1 Bl., 307 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best., mit Wurmspuren (vorallem Rckn.), unt. Kap. beschäd.).
Vgl. Goed. IV/1, 259, 18. Schulte-Strathaus 41 (zur ersten Ausgabe). - Tls. leicht gebräunt u. etw. fl., Wurmspuren. Mit gelöschten St. auf beiden Tit.