Auction 105
105-1524 Lannel,J.de.
Le romant satyrique. Paris, T.du Bray 1624. Mit Holzschn.-Tvign. 8 Bl., 1115 S. Ldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Ausriss).
Brunet III, 823. Gay III, 1043: "Ce roman, assez bien conduit... est un tableau allegorique des mmurs de la cour de Henri III et de ses successeurs ... ". - Leicht gebräunt, tls. stockfl.