Auktion 105
105-1523 Lange,J.
Hundert und dreyßig Fragen aus der neuen Mechanischen Philosophie: Deroselben parteiischen Liebhabern zu einer solchen Beantwortung,... Halle, Fritz 1734. 4°. 14 S., 1 Bl., 168 S. - Angebunden: Nöthige Antwort auf die Hundert und dreyßig Fragen ... Ffm. u. Lpz. 1734. XX, 200 S., 4 Bl. - Vergleichung der sogenannten nöthigen Antwort mit den Hundert und dreyßig Fragen ... Lpz., Walther 1735. 40 S. - Klarer Erweis, daß die Hundert und dreyßig Fragen... Ebda. 1735. 2 Bl., 96 S. - Philosophische Fragen aus der neuen Mechanischen Morale... Halle, Fritz 1734. VIII, 118 S. - Müller,J.F. Wahres Mittel alle Puncten worüber zwischen... Wolffen und seinen Gegnern... zu beurtheilen... Ffm., Schönwetter 1726. 8 Bl., 307 S. - Hollmann,S.C. Commentatio de deo,... de controversia Anti-Wolf(f)iana... Ffm. u. Lpz. 1726. 4 Bl., 148 S. - Ders. Observationes... in controversia Wolffiana, ... O.O. (1726). 44 S. - Claudius,G.C. Apologia pro Limonii Vidalci examine programmatis Hollmanniani... O.O. 1726. 44 S. Hprgt. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Umfangreicher Sammelband mit kontroverstheologischen Streit- u. Gegenschriften. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, erste Lage lose, St. u. hs. Besitzverm. a.V.