Auktion 88
88-1522 Balzac,H.de.
Les contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des Pantagruelistes et non aultres. 5. ed. Paris, Bureaux de la Societe Generale de Librairie 1855. Mit 425 Illustr. von G.Dore. XXXI, 614 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe mit den berühmten Holzschnitt-Illustrationen Dorés (im Erstabzug). - Wie immer mit durchgehenden Stockflecken, ansonsten gutes Ex.