Auktion 127
127-1513 Legrand,A.
Leitfaden zur Züchtung von Fasanen des kalifornischen Rebhuhnes, der Rebhühner, Wachteln, Pfauen, Mandarinen u. Carolinischen Enten, weissen u. schwarzen Schwänen. Deutsche Handschrift auf Papier, wohl deutschsprach. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Gr.8°. 152 num. S., mit 2 schemat. Federzeichnungen im Text von Aufziehställchen für Fasanen, 6 S. Register. Einf. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gebrauchssp., Berieben u. bestoßen, Vdeckel mit Wurmsp.).
Sorgfältig in deutscher Schreibschrift geschriebenes Manuskript (wohl Übersetzung der französ. Originalausgabe) über die Aufzucht von Fasanen (S. 1-99), Rebhühnern (S. 99-131), Wachteln und Pfauen (S. 131-143) u. Enten (S. 143-152), jeweils mit Ausführungen zu Nestbau, Pflege, Krankheiten und Futtermitteln. - Besitzverm. a.d. vord. Innendeckel, tls. ger. fleckig.