Auction 125
125-1511 Astruc,J.
Abhandlung von Geschwülsten und Geschwüren. Nebst zween Briefen, I. Die Zubereitungen gewisser berühmter Arzneymittel entdeckt und untersucht werden. II. Wo von der Natur und dem Erfolg einiger Mittel wider die geile Seuche gehandelt wird. 2 Tle. in 1 Bd. Drsdn. u. Warschau, Gröll 1761. 1 Bl., 394 S., 16 Bl., 345 S., 11 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren, Gelenke etw. beschäd.).
Nicht bei Hirsch-H. Vgl. Osler 1856 (franz. EA 1759). Seltene erste dt. Ausgabe. - Umfangreiche Abhandlung über die verschiedensten Geschwüre. "...ist der Gebrauch des Opium das sicherste Mittel...". - Etw. fleckig u. gebräunt, hs. Besitzverm. u. St.a.T. - Dabei: Girtanner,C. Abhandlung über die venerische Krankheit. Göttingen 1803. - Zeller von Zellenberg,S. Abhandlung über die ersten Erscheinungen venerischer Lokal-Krankheits-Formen, und deren Behandlung, sammt einer kurzen Anzeige zweyer neuen Operazions-Methoden, nähmlich: die angebornen verwachsenen Finger, und die Kastrazion betreffend. Wien 1810. Mit 5 (von 6) Kupfertaf. - Zus. 3 Bde.