Auktion 67
67-1506 3 Pfeifenköpfe aus Porzellan.
Alle farbig fein bemalt, davon 2 mit Ansichten u. 1 mit Bergmannmotiv, ca. Mitte 19. Jh. Ohne Porzellanmarke.
Vorhanden: Pfeifenkopf mit 2 Bergmännern zu beiden Seiten eines Wappenschilds mit den gekreuzten Hämmern, darüber die gekreutzen Hämmer in einem Eichenkranz unter einer Krone. Länge 9 cm. - 2 Risse tls. auch in die Darst. - Pfeifenkopf mit "Ansicht des Jägerberges zu Halle", rundum. Mit Messingrand u. abgebrochenem -Deckel. Länge ca. 12,5 cm. - Gebrauchssp., Ansatzstück mit Riss rundum (geklebt ?), Deckel lose. - Pfeifenkopf mit Ansicht "Bad Wittekind" auf d. Vorderseite. Mit Zinnrand und -Deckel. Länge ca. 14 cm. - Gebrauchsspuren, Riß oben durch das linke Eck der Ansicht (Himmel). - Gekauft wie besichtigt.