Auktion 115
115-1502 Boerhaave,H.
Academische Vorlesungen oder Medicinisch-pract. Abhandlung von der Venus-Seuche. Breslau und Lpz., Pietsch 1753. 15 Bl., 1037 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Rckn. u. Kap. mit Wurmspuren, tls. berieb. u. best.).
Hirsch-H. I, 776. - Erste und wohl einzige Ausgabe dieser Übersetzung. Selteneres Werk des hochberühmten Leidener Arztes. - Ohne gest. Portrait, tls. gebr. u. stockfl. Hint. Vors. beschrieben. - Dabei: Consbruch,C.W. Taschenbuch der Arzneymittellehre für practische Ärzte u. Wundärzte, 2. verm. Aufl. Lpz., Barth 1810. Mit gest. Titelvign. VI (statt VIII) 412 S. Läd. Hldr. d. Zt. - (= Allgemeine Encyclopädie für practische Ärzte und Wundärzte, Bd. 4; hier ohne Reihentitel). - Bibliographisch nicht nachweisbar. - Über den Verf., Arzt in Herford u. Bielefeld, vgl. Hirsch/H. II, 93 f. - Tls. gebräunt u. stockfl.