Auction 105

105-1496

(Kant,I.

Critik der reinen Vernunft. 3. Aufl. Riga, Hartknoch 1790). III-XLIV, 884 S. (ohne S.849-850). Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best., tls. beschabt, hint. Gel. angeplatzt).

Warda 61. Adickes 45. Ruppert 3086. Carter-Muir 226. - "Kants Einfluß auf die kritische Methode moderner Philosophie ist überragend. Kein anderer Denker ist imstande gewesen, mit solcher Sicherheit zwischen spekulativen und empirischen Ideen das Gleichgewicht zu halten. Seine tiefdringende Analyse der Elemente, die in die Synthese verwoben sind, und des subjektiven Prozesses, durch den diese Elemente im individuellen Bewußtsein realisiert werden, zeigte, wie reine Vernunft sich betätigt" (Carter-Muir). - Es fehlen d. Tit. u. S. 849-850, beide Seiten durch Fotokopien ersetzt (Tit. fälschlicherweise der 2. Aufl.). Ohne d. flieg. Vors.-Bl. Buchblock angebrochen, etw. gebräunt.

(Kant,I. | Bild Nr.1

(Kant,I. | Bild Nr.1