Auction 117
117-2988 Hamilton, Gavin
(1723 Lanark - Rom 1798), nach. 2 Farbradierungen in Punktiermanier, stellenw. m. Kupferstich von Pietro Vedovato u. Gajetano Venzo. Beide m. d. Namensz. u. Betit. in d. Pl. Beide aus der Sammlung Manfred Misera.
Vorh.: "Priamus redimit mactatum Hectora donis". Ca. 33,7 x 51,1 cm. - Achilles necem Patrocli moeret amici. Ca. 33,2 x 50,7 cm. - Beide leichte Gebrauchssp. - Dabei: Desplaces, Louis (1682 Paris 1739). Andromache versucht Astyanax zu schützen. Kupferstich und Radierung nach Jean Jouvenet. Spät. Abzug bei L. Surugue mit königlichem Privileg von 1742. Ca. 39,4 x 31,5 cm. M. d. Namensz., Betit., Text u. Druckprivileg in d. Pl. Ebenfalls aus d. Samml. Manfred Misera. - Gebrauchssp.