Auktion 100

100-1494

Cornaro,L.

Vorstellung von dem Nutzen eines nüchtern und mäßigen Lebens. Hrsg. von Ch. G. Schwenk. Dresden und Leipzig, Hekel 1755. 8 Bl., 100 S. - Angebunden: Hahn,J.S. Unterricht von Krafft und Würckung des frischen Wassers in die Leiber der Menschen ... 3. u. verm. Aufl. Breslau u. Lpz., Pietsch 1749. Mit gest. u. gefalt. Front. 12 Bl., 290 S. - Glaser,J.F. Nützliches Verhalten bey der jetzo in Deutschland regierenden Fleckenfieberseuche: um sie zu verhüten u. wieder zu dämpfen. Hildburghausen, Hanisch 1758. 8 Bl., 176 S. - Selecta physico-oeconomica oder Angenehme und nützliche Sammlungen von allerhand zur Natur-Forschung und Haushaltungs-Kunst gehörigen Begebenheiten, Erfindungen, Versuchen, Vorschlägen, und darüber gemachten Anmerckungen. Samt einer Nachricht von alten und neuen, hierzu dienlichen Büchern und Schrifften. 14.-17. Stück. Stuttgart, Erhardt 1754-56. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., kl. Wurmspuren).

I. Blake 99. Vgl. Garrison-M. 1592: "The best treatise on personal hygiene and the simple life in existence". - Neue Übersetzung der "Discorsi della vita sobria' von 1558. - Brockhaus gibt als Berufsbezeichnung von Luigi Cornaro "Lebenskünstler" an. - 2 St. u. hs. Besitzverm. a. Tit. - II. Hirsch-H. III, 18. Waller 3929 (2. A.). Blake 193 (4. A.). - Über Vorzüge klaren Wassers gegenüber Wein u. Bier, Wasser als Medizin. Abführ- u. Wurmmittel; enth. auch Kurioses, so warum die Juden weniger Rachitis haben u.ä. - Auf der letzten Seite eine Kustode "Schreiben", wodurch der Anschein von Unvollständigkeit hervorgerufen wird. Jedoch offensichtlich kompl., da die seitengleichen anderen Auflagen (s. o.) u. ein Vergleichsexpl. (Venator Auktion 41) alle die gleiche Koll. haben. - III. Erste Ausgabe. Sehr selten. - Vgl. Hirsch-H. II, 573. - IV. Kirchner 3206; Humpert 2266. - Nach Humpert die erste landwirtschaftlich-ökonomische Zeitschrift in dt. Sprache. Es erschienen insges. 17 Stücke, wovon hier die St. 14-17 vorliegen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., sonst ordentlich.

Cornaro,L. | Bild Nr.1

Cornaro,L. | Bild Nr.1