Auktion 100
100-1206 Schiller,F.v.
Die Räuber. Hellerau, Avalun (1923). Kl.Fol. Mit 12 (davon 7 blattgr. u. sign.) Lithogr. v. L. Corinth. 103 S., 2 Bl. Neuer Hldr. mit Kopfgoldschn.
(= 31. Avalun-Druck). Müller 797-808. - Eines von 100 Ex. (GA 280) in denen die blattgr. Lithogr. (außerdem im Druckverm.) vom Künstler sign. sind (es ersch. noch 130 ohne die Sign. u. 50 mit einer zusätzlichen Extrasuite). - Laut Druckverm. in Ganzpergament ersch. - Vereinzelt im Bug min. fleckig u. leicht gelockert.