Auktion 118:

  Auktion 87

87-1493

(Fortin,F.).

Amusements de la chasse et de la peche,... 5. ed. Bd. 1 (von 2). Amsterdam u. Lpz., Arkstee et Merkus 1743. Kl.8°. Mit 55 tls. gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., XIV, 391 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieb., tls. kl. Fehlst.).

Brunet I, 248. - Seltene erweiterte Ausgabe der erstmals im Jahr 1700 ersch. einbändigen Ausg. "Les Delices de la campagne". Die Taf. mit Hunderten von Einzelfiguren: Fallen, Fangkonstellationen einschließlich der Berechnungen für die Vogel- und Fischjagd. Neun Darstellungen zur Falknerei und Falkenjagd. - Tls. leicht knittrig, anfangs schwacher Wasserrand, alter hs. Besitzverm. Oxenstierna (dat. 1749) a.T.

(Fortin,F.). | Bild Nr.1

(Fortin,F.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt