Auktion 87

87-2120

Aristophanes Weibervolksversammlung.

Stgt., Imle u. Krauss, 1836. 8°. IV, 140 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. - Hoffmann I, 265. - EA. - Tit. mit hs. Hinweis. Leicht stockfl. Einbd. beschabt u. etwas bestoßen.

Dabei: Horatius Flaccus, Qu. Sechzehn Oden. Lzg., Böhme, 1774. Kl.-8°. LXVII SS. mit gest. Titelvign. Pp. d. Zt. - Schweiger III, 434. - EA. - Tit. mit schwachem Stempel. Vorsätze mit hs. Einträgen. - Montesquieu, (Ch. L. de). Der Tempel zu Gnidos. Weimar, Hofmann, 1804. 8°. Tit. mit gest. Vign., XIII SS., 1 Bl., 83 SS. Hldr. d. Zt. - Goed. VI, 382, 8; Hayn/G. VII, 605. - 2. Ausg. der. Übers. Merkels. - Frontisp. herausgetrennt, Drucktit. am Bug mit größerem Einschnitt, beide Tit. mehrf. gestemp. Stockfl., breitrandig. Einbd. beschabt u. bestoßen. - Pindar. Olymp. Siegeshymnen. Bln. u. Lzg., Decker, 1777. 8°. 29, 1 w. Bll., 146 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. - Tls. leicht gebräunt, nur die ersten Bll. etwas stockfl. Einbd. stellenw. beschabt. - Derselbe. Pytische Siegeshymnen. Ebenda 1779. 8°. 7 Bll., 248 SS., 1 Bl. - Pp. d. Zt. - Hoffmann III, 105. - Tls. leicht gebräunt, nur die ersten Bll. etwas stockfl. Einbd. stellenw. beschabt. - Theokritos, Bion u. Moschos. Deutsch in Versmaße der Urschrift v. Dr. E. Mörike u. F. Notter. Stgt., Hoffmann, 1855. 8°. VIII SS., 1 Bl., 270 SS. Pp. d. Zt. - Kauffmann 144; Kat. Marbach, Mörike S. 390ff. - Erste Ausg. von Mörikes Übers. - Stärker stockfl. Einbd. beschabt u. bestoßen.

Aristophanes Weibervolksversammlung. | Bild Nr.1