Auction 114:

  Auction 114

114-149

Luther,M.

Estimate: 7.500,00 €  |  Sold for: 5.000,00 €

Die Bücher. Der Erste (bis) Eilffte Teil der Bücher. 11 (von 12) Bde. Wittenberg, Hans Lufft; Peter Seitz u. Lorenz Schwenck 1548-69. 4°. Mit 11 wdh. Titelholzschnitten u. 3 Textholzschn. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. (Rücken grau übermalt, etwas berieb. u. best., Band VII mit größeren Fehlstellen im Bezug) über Holzdeckeln mit hs. Rtitel.

VD 16, L 3311-3314, L 3318-3319, L 3322, L 3328, L 3333, L 3362, L 3375. Benzing 1. Wolgast, Die Wittenberger Luther-Ausgabe. Zur Überlieferungsgeschichte der Werke Luthers im 16. Jh., in: Archiv für Geschichte des Buchwesens, 1969, S. 2775-2942. - Erste deutsche Gesamtausgabe, die noch von Luther selbst begonnen wurde. Die Bände zwei bis neun in erster Ausgabe, die Bände eins, zehn und elf in dritter Ausgabe. Für sieben Bände verfasste Melanchthon die Vorreden. Der Titelholzschnitt zeigt Luther und Kurfürst Johann Friedrich unter dem Gekreuzigten und stammt von Lucas Cranach. "Der durch zahlr. Wiederanwendung und Kopien weitverbreitete Holzschnitt hat zeitweise Anstoß erregt und lange Kontroversen verursacht, da spitzfindige Luthergegner darin den Beweis sehen wollten, daß Luther das Kruzifix (also ein Bild) anbete..." (Volz, 100 Jahre Wittenberger Bibeldruck S. 85). Die beiden größeren Textholzschnitte in Band 9 sind Nachschnitte von Cranachs "Papstesel" und "Mönchskalb". - Ohne den zwölften Band. Die Titel recto und verso gestempelt, teils auch mit hs. Besitzverm. Die Bände eins, zwei und sieben stärker, teils auch stark und nahezu durchgehend feuchtrandig und gebräunt. Band sieben am Schluss stärker wurmspurig. Mal mehr, mal weniger gebräunt und braunfleckig. Vereinzelt mit Textunterstreichungen und Randanmerkungen, gelegentlich fleckig. Mit montiertem Schildchen im Innenspiegel. - First German complete edition that was started by Luther himself. Volumes 1-11 (of 12). With 11 repeated title woodcuts and 3 woodcuts in the text. Contemporary pigskin, somewhat rubbed and bumped, vol. VII with damages. Partly waterstained and browned, occasionally stained, vol. 7 at the end with worming.

Luther,M. | Bild Nr.1Luther,M. | Bild Nr.2Luther,M. | Bild Nr.3

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.2

Luther,M. | Bild Nr.3

Estimate:
7.500,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
7.500,00 €

Sold for:
5.000,00 €