Auction 105
105-149 Epistolae obscurorum virorum
tertio voluminae auctae. London, apud Editorem (d.i. Köln 1619). Mit 11 gest. Portr.-Taf. 732 (recte 742) S. Prgt. d. Zt. (Etw. best., fl.).
Graesse II, 490. Ebert 6840. - Nachdruck der 1518 bei Quentell ersch. Ausg. der Dunkelmännerbriefe, dem literarischen Ergebnis des Pfefferkorn-Reuchlin'schen Streites, einer Satire gegen die spätscholastische Wissenschaft u. Theologie. "Heute gilt der erste Teil in der Hauptsache als das Werk des Erfurter Humanisten Crotus Rubeanus, außer ihm waren Hermann von dem Busche u. Ulrich von Hutten beteiligt..." (KLL II, 2215). Der 3. Teil dieser Ausg. enthält mehrere Briefe, die früheren Ausgaben fehlen, auch die Lamentationes, sind vermehrt. - Gefalt. Tit. etwas beschn. (ohne Textverlust), leicht gebräunt.