Auktion 103
103-149 Fischwasser-Gerechtigkeit.
Ain Vertrag Zwischen dennen Vo(n) haitterbach vnd dem Benz Kecheller (von Schwandorff) dz vischwasser betreffen. Vertrag im Namen von Heinrich von Gültlingen, Vogt zu Nagold und Horb etc. u. Augustinus Bettinger, Stadtschreiber und Schulmeister zu Horb. Dt. Hs. auf Prgt., dat. 1465. Qu.Kl.Fol. Mit 3 angehängten Wachssiegeln. Mehrf. gefalt.
Vertrag über die "vischentze in dem Hayterbach zwischen Hayterbach dem Stettlin unnd der Waldach...". - 1 Siegel mit Fehlstelle.