Auction 117
117-1487 Merle & Perie.
Description historique et pittoresque du Chateau de Chambord. Paris, Didot 1821. Mit lithogr. Titel, 3 lithogr. Textvign., 9 lithogr. Taf. (3 getönt) sowie 2 lithogr. Plänen. 1 Bl., 33 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. läd., stärker best., Ränder beschabt).
Brunet VI, 9945. - Die schönen Lithogr. mit Gesamt- u. Teilansichten des Schlosses nach Périé, Fragonard, Villeneuve u.a. - Die Numerierung der Taf. beginnt mit 2, der Titel fungiert wohl als erste Taf. - Stellenweise braunfl., leicht stockfl.