Auktion 100
100-1486 Brand,J.H.
Sorgfältiger und gewissenhafter Land- und Bauren-Doctor; welcher Gott zu Ehren und dem armen dürftigen Nächsten zu Nutz, und denen nothleidenden Kranken mit guten Arzeneyen und mehrentheils geringen Haus-Mitteln in allen vorfallenden Krankheiten getreulich an Handen gehet. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt u. Lpz., Betz 1753-56. 3 Bl., 176 S., 4 Bl.; 160 S. Blindgepr. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln. (Berieben, einige kl. Wurmlöcher, Schließen nur fragment. vorhanden).
Vgl. Waller I, 1408. Bei vorliegender Ausgabe handelt es sich wohl um einen Nachdruck. - Beliebter Bauerndoktor mit einer Fülle von Hausmitteln, viele davon gegen Kinderkrankheiten. Teil 2 mit über 400 Rezepten für Essenzen, Oele, Schnupftabak, Gesundheitstees etc. - Titelbl. mit Eckabriss (etw. Textverlust, fachmännisch ergänzt). Etw. gebräunt u. stockfl., Vors. mit kl. Rostfleckchen.