Auction 100
100-1485 Brand,J.H.
Sorgfältiger Land- und Bauern-Doctor; welcher Gott zu Ehren und dem armen dürftigen Nächsten zu Nutz, und denen nothleidenden Kranken mit guten Arzeneyen und mehrentheils geringen Haus-Mitteln in allen vorfallenden Krankheiten getreulich an Handen gehet. 2 Tle. in 1 Bd. Heilbronn, Eckebrecht bzw. Nbg., Göpner 1754-55. Mit Kupfertitel. 3 Bl., 176 S., 12 Bl., 160 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Waller I, 1408. - Teil 2 in EA, der erste Teil ersch. erstmals 1747. - Beliebter Bauerndoktor mit einer Fülle von Hausmitteln, viele davon gegen Kinderkrankheiten. Enthält am Schluß des ersten Teiles eine Beschreibung der besten Kräuter. Teil 2 mit über 400 Rezepten für Essenzen, Oele, Schnupftabak, Gesundheitstees etc. - Stockfleckig.