Auction 116
116-1482 Allard,(C.).
L'art de batir les vaisseaux, outre les pavillons de divers etats. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, D.Mortier 1718-19. 4°. Mit wdh. gest. Tvign., 20 (statt 22) meist gefalt. nn. Kupfertaf., 88 (statt 90) num. Kupfertaf. mit Flaggendarst. u. einigen Textkupf. 2 Bl., 82 S.; 1 Bl., 24, 94 S.; 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best. u. berieb.).
Polak 56. Nederl. Hist. Scheepvaart Mus. 746 (beide ungenaue Koll.). Erste franz. Ausg. - Allards holländ. Werk hier um Kapitel aus Werken von Witsen u. van Eyk erweitert. Tl. 2 behandelt die Flaggen der seefahrenden Nationen mit entsprechenden Abbildungen. Die übrigen Kupfer zeigen versch. Schiffsansichten, diverse Querschnitte, technische Details, Zubehör, etc. - Ohne den Text zum 3. Teil. Es fehlen 2 nn. Taf. sowie die num. Taf. 89 u. 90. Tls. leicht gebräunt, vereinzelt gering fl. - First French edition. 3 parts in 1 volume. With 20 (of 22) unnumbered plates and 88 (of 90) numbered plates. Contemporary leather (somewhat rubbed and bumped). Partly slightly browned, occasionally slightly stained. Lacking the text of part 3.