Auktion 115
115-1474 Otto,A.
Der Rosenzüchter oder die Cultur der Rosen in den Töpfen und im freien Lande. Erlangen, Enke 1858. X, 311 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Stock 2039. Werger-Burton 767. Erste Ausgabe. - Dabei: Geschwind,R. Die Hybridation und Sämlingszucht der Rosen,... Lpz. u. Wien 1866. - Straßheim,C.P. Otto's Rosenzucht... 2. Aufl. Bln. 1890. - Richter von Binnenthal,F. Die Rosenschädlinge aus dem Tierreiche,... Stgt. 1903. - Betten,R. u. R.Türke Die Rose ihre Anzucht und Pflege. 5. Aufl. Ffo. 1922. - Zander,R. u. C.Teschner Der Rosengarten. Nachdruck der Ausg. 1933. Lübeck 1978. - Zus. 6 Bde.