Auktion 123:

  Auktion 108

108-1469

Wieland,C.M.

Die Abderiten. Eine sehr wahrscheinliche Geschichte. Weimar, Hoffmann 1774. 1 Bl., 198 S. Läd. einfachen Umschl. d. Zt. (Vdeckel lose, Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen).

Goed. IV/1, 557, 76. Borst 299. - Erste Ausg. der ersten Fassung. Dieser erste selbstständige Druck war zuvor im selben Jahr im "Teutschen Merkur" ersch. u. benutzt die Bogen daraus. Erkennbar ist dies z.B. an der falschen Lagenbezeichnung auf S. 5 (mit C3). - Unbeschn., Anfang u. Schluss gebräunt, durchgehend braunfl.

Wieland,C.M. | Bild Nr.1

Wieland,C.M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt