Auction 108
108-1469 Wieland,C.M.
Die Abderiten. Eine sehr wahrscheinliche Geschichte. Weimar, Hoffmann 1774. 1 Bl., 198 S. Läd. einfachen Umschl. d. Zt. (Vdeckel lose, Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen).
Goed. IV/1, 557, 76. Borst 299. - Erste Ausg. der ersten Fassung. Dieser erste selbstständige Druck war zuvor im selben Jahr im "Teutschen Merkur" ersch. u. benutzt die Bogen daraus. Erkennbar ist dies z.B. an der falschen Lagenbezeichnung auf S. 5 (mit C3). - Unbeschn., Anfang u. Schluss gebräunt, durchgehend braunfl.