Auktion 105
105-1465 Eckermann,J.P.
Gespräche mit Goethe in den letzen Jahren seines Lebens. 3. Aufl. 3 Bde. Lpz., Brockhaus 1868. XI, 264 S.; 2 Bl., 243 S.; XI, 283 S.; XI, 283 S. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Leicht best. u. berieb.).
Goed. IV/II, 501, 297 a u. b. - Tls. stockfl. Mit hs. Besitzverm. a.V. - Dabei: Riemer,F.W. Mittheilungen über Goethe. Aus mündlichen und schriftlichen, gedruckten und ungedruckten Quellen. 2 Bde. Bln., Duncker & Humblot 1841. XXXII, 496 S.; VI, 728 S. Lwdbde. mit Rverg. (Tls. lichtrandig, best. u. leicht berieb). - Goed. IV/II, 602 f. u. XIII, 224. Meyer 2686. Erste Ausgabe. - Leicht feuchtigkeitswellig u. gebräunt, tls. gering fl. - Dass. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. Gebrauchssp.