Auction 115
115-1463 Petermann,W.L.
Das Pflanzenreich oder die für Mediciner, Pharmaceuten, Droguisten, Künstler, Forstmänner und Landwirthe insbesondere wichtigen, sowie für Freunde der Botanik überhaupt interessanten Gewächse . in vollständigen Beschreibungen dargestellt. Text- u. Tafelbd. Lpz., Eisenach 1838-1845. 4°. Mit 282 kolor. lith. Tafeln. IV, 942 (statt 1010) S.; 2 Bll. Rote Ldrbde. mit Rverg., goldgepr. Deckelbordüre u. Goldschnitt. (Etwas beschabt, Rücken verblaßt, 1 Gelenk eingerissen, freie Vorsätze alt erneuert).
Stafleu-C. 7752. Pritzel 7078. Vgl. Nissen, ZBI 4715 Anm. - Mit 1600 sorgfältig, in frischen Farben kolorierten Abbildungen. Tafeln numeriert A, B, 1-39, 41-48, 50-282, wobei die Tafeln A und B den Tafeln 40 und 49 entsprechen; laut einem Hinweis auf der Innenseite der beigebundenen Lieferungsumschläge wurden die Tafeln A und B mit der ersten Lieferung als Beispiel ausgegeben, ihre spätere Nummer stand also noch nicht fest. Der vor den Tafelband gebundene, 1845 datierte Titel ist gekürzt: "Das Pflanzenreich in vollständigen (etc.)". Erschien auch als Teil der "Naturgeschichte in treuen Abbildungen". Stafleu-C. gibt für alle Ausgaben 1010 Seiten an; vorliegend ohne den Anhang "Uebersicht der hier beschriebenen Gattungen nach dem Linnéschen System" und die Register. - Text meist stockfleckig; Tafeln kaum fleckig, wenige angeschnitten.