Auction 142
142-1458 (Hofmann) v. Hofmannswaldau,(C.).
Estimate: 120,00 €
Herrn von Hoffmannswaldau und andrer Deutschen auserlesene und bißher ungedruckte Gedichte anderer Theil. Leipzig, Th. Fritsch 1697. 8 Bl., 362 (recte 384) S. Mit Holzschn.-Titelvignette. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit.
VD17 23:235284M. Dünnhaupt II, 1266, 1.II. Faber du Faur 1345. Goedeke III, 269, 5. Jöcher III, 880. Hayn-G. III, 323: "Umfangreichste und wichtigste Anthologie jener Zeit". Erste Ausgabe. - Band 2 (von 7 Bänden erschienen 1697 -1710) der "Gedichte" herausgegeben von Benjamin Neukirch (1665-1729). - Etw. gebräunt, die ersten Seiten wasserrandig, Titel u. Nachsatz tesafleckig, Ebd. etw. fleckig u. berieben.
Estimate: 120,00 € Your bid: