Auktion 117
117-1448 Zeiller,M.
Topographia Superioris Saxoniae, Thuringiae, Misniae, Lusatiae, etc. Das ist Beschreibung der Vornehmsten Stätt in Churfürstenthum Sachsen, Thüringen, Meißen, Ober und Nider Lausitz. Ffm., Merian 1650. Fol. Mit Kupfertit., 5 dplblgr. Kupferstichktn. u. 2 (statt 56) Kupfertaf. 2 Bl., S. 3-210 (ohne 73/74 u. 155/156), 7 Bl. - Angeb.: Merian,M. Topographia Saxoniae Inferioris. Das ist Beschreibung der Vornehmsten Stätte unnd Plätz in dem hochl. Nider Sachß. Crayß. Ffm., Merian Erben 1653. Fol. Mit gest. Tit., 1 (statt 4) Kupferktn. u. 1 (statt 36) Kupfertaf. mit 2 (statt 52) Ansichten. 232 (statt 242 (recte 218), ohne 171-174, 221-224 u. 233-242) S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. fl. u. berieb.).
I. Schuchhard 58 A. Wüthrich 52. Erste Ausg. - Unter den Ansichten nur vorhanden: Schloss Pirna u. Grundriss der Stadt Torgau. II. Wüthrich IV, 370, 60. Schuchard 51A. - Unter den Ansichten nur vorhanden: Statt Plauwen und Halber Statt sowie die Kte. Hildesheim. - Leicht gebräunt.