Auction 131
131-1447 Plücker,J.
System der Geometrie des Raumes in neuer analytischer Behandlungsweise, insbesondere die Theorie der Flächen zweiter Ordnung und Klasse enthaltend. 4°. Düsseldorf, Schaub 1846. Mit 1 lithogr. Tafel. IX, 334 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Stärker best., berieb., ob. u. unt. Rckn. mit Fehlstellen).
Poggendorff II, 475. DSB XI, 46. - Erste Ausgabe (1852 erschienen die Reste dieses Druckes als Titelausgabe). - Grundlegendes Werk zur Liniengeometrie, die Julius Plücker (1801-1868) begründet hat. - Gebräunt, stellenweise fleckig u. etw. wasserrandig. Exlibris.