Auction 114:

  Auction 114

114-1442

Gallon,(J.G.).

Estimate: 12.000,00 €  |  After-auction price: 8.000,00 €

Machines et inventions approuvées par l'Academie royale des sciences. Depuis son établissement jusqu'à present; avec leur description. Dessinées & publiées du consentement de l'Académie. 7 Bde. Paris, Gabriel Martin, Jean-Baptiste Coignard, fils, Hippolyte-Louis Guerin 1735-1777. 4°. Mit Titeln in Schwarz u. Rot u. 495 gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückensch. u. reicher floraler Rverg. (Alt rest.).

Brunet I, 28. Cicognara 917. Graesse I, 10 u. III, 19. Poggendorff I, 838. Roller-G. I, 440. - Erste Ausgabe. - Der franz. Ingenieur, Kapitän und Wissenschaftler J.-G. Gallon (1706-1775) beschreibt alle Maschinen und Erfindungen, die der Academie royale des sciences von 1666 bis 1754 zur Begutachtung vorlagen. Darunter die erste von Pascal erfundene Rechenmaschine, turbinengetriebene Bootsmodelle von Chr. L. Camus etc. - Es handelt sich wohl neben der Encyclopedie von d'Alembert und Diderot um das umfangreichste und aufwendigste französische Werk zur Technikgeschichte des 18. Jahrhunderts. - Hier mit dem meist fehlenden 7. Band, der posthum erst 1777 erschien. - Einige Taf. im vorderen Rand mit kl. Läs. durch fehlerhafte Faltung, wenige Taf. etwas fl. durch verwischte Druckfarbe. - Aus der Bibl. des schwedischen Bergbau-Ingenieurs Carl Rinman (1762-1826) mit dessen eh. Namenszug in 3 Bdn. (dat. 1785, vgl. Hofberg, Schwedisches biografisches Handlexikon, 2. Aufl., 1906). - Gallon describes all machines and inventions that were available to the Academie royale des sciences from 1666 to 1754 for assessment.First edition. 7 volumes. With 495 copper engravings. Contemporary half leather, old restored. Few plates with small damages due to incorrect folding. From the library of the Swedish engineer Carl Rinman with his signature in 3 volumes.

Gallon,(J.G.). | Bild Nr.1Gallon,(J.G.). | Bild Nr.2

Gallon,(J.G.). | Bild Nr.1

Gallon,(J.G.). | Bild Nr.2

Estimate:
12.000,00 €

After-auction price:
8.000,00 €

Buy now: