Auction 55

55-144

(Fritsch,G.E.).

Politische Betrugs-Historie von Franckreich, Oder Die wenig-aufrichtige Aufführung Des Französischen Hofes bey Kriegs- und Friedens-Geschäfften... vornehmlich... Mit dem gesammten Teutschen Reich... und insonderheit mit... Oesterreich und Lothringen... O.O 1745. 4°. 4 Bl. 136 S. - Angebunden: (Ders.?). Politische Historie der Staats-Fehler, Welche die Europäische Machten in Betrachtung der Häuser Bourbon und Brandenburg begangen ... Als Ursachen von dem gegenwärtigen zerrütteten Zustand des Europäischen Staats-Systematis, Und Anzeigung der Mittel, wie ... die Herstellung eines gleichen Gewichts der Machten in Europa, Und dadurch die allgemeine Freyheit, Ruhe und Sicherheit erhalten werden. O.O. 1746. 4 Bl., 133 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebr., tls. bestoßen).

I. Holzm.-Boh. VI, 2674. - II. Holzm. Boh. II, 9783. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfleckig. St.a.T.verso. Exlibris. - Sehr selten.

(Fritsch,G.E.). | Bild Nr.1

(Fritsch,G.E.). | Bild Nr.1