Auktion 81
81-1425 Kunst,A.
Sammlung von 32 Exlibris in Originalgraphik von Adolf Kunst, davon 23 signiert]. 8°. und 12°. Lose in Papp-Mäppchen. Ca. 1915.
Thieme/Becker XXII, 108. - Adolf Kunst war Professor an der Baufachschule München und daneben auf graphischem Gebiet tätig (Radierungen, Holz- und Linoleumschnitte). - 1. Dr. Paul Werner (14 x 20cm). - 2. Oskar Leuschner (12,5 x 19cm), - 3. Derselbe (13,3 x 16,7cm). -4. Alice Roth (9,5 x 14,5cm). - 5. Gertrud Roth (18 x 12,5cm). - 6. Theodor Knorr (15 x 9,5cm). - 7. Karl Heinz Roscher (10,5 x 13,5cm). - 8. Ernst Geiger (11 x 14,5cm). - 9. Edgar Simon (8 x 12cm). - 10. Karl Frische (10 x 15cm). - 11. Magdalena van Rinsum (8,3 x 12cm). - 12. Steffi Stummer (8 x 11,5cm). - 13. Theodor und Ella Vennemann (8 x 11,5cm). - 14. Kurt Freiherr Haller von Hallerstein (9,5 x 14cm). - 15. Lina Kunst (6 x 8cm). - 16. Elise Leuschner (9,5 x 14cm). - 17. Bertha Frommel (8,5 x 12cm). - 18. Georg Kunst (8 x 11,5cm). - 19. Hans Sämann (7,5 x 13,5cm). - 20. Hermann Liebstaedter (13 x 16cm). - 21. Emil Thönnessen (10 x 14cm). - 22. Bedrich M. Benes (9 x 12cm). - 23. Unteroffizier-Erholungsheim Lothringen (9 x 12cm). - 24. Änni Rothamel (5,5 x 9,5cm). - 25. Joseph Bernhart (6 x 7cm). - 26. Hans Sprengler (8 x 10,5cm). - 27. Marianne Sinzinger (7,5 x 10,5cm). (Totenschädel). - 28. Anni Schnitzer (7 x 13cm). - 29. Adolf Kunst (5,5 x 12cm). - 30. Marli Naderer (5 x 7cm). - 31. Edith und Judith Wirth-Edenhof (8,5 x 10,5cm). - 32. A. Pawelek (5 x 9cm).