Auktion 81

81-2095

Schuster,G.

Vernünfftige, Natur-mäßige und in der Erfahrung gegründete Methode, die meisten Kranckheiten des menschlichen Leibes bald, sicher und auf eine angenehme Art zu heilen...Neue Aufl. (1. T.). 2 Tle. in 1 Bd. Chemnitz, Stößel 1749 u. 1744 (2. Tl.). 4°. 2 Bl., 476; 494 S., 3 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. lose u. läd., beschabt u. bestoßen).

Hirsch-H. V, 170. - Seltenes Hauptwerk des Chemnitzer Amts-Physikus; (vgl. ADB 33, 102): und hervorragender Gerichtsarzt. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. stärker wasserrandig. Gekauft wie besichtigt. - Dabei: Bäumler,G.S. Mitleidiger Artzt überhaupt gegen alle Arme Krancke,... Strassburg, 1736. - Angebunden: Ders. Kurtze Beschreibung des im Novemb. vorigen 1734ten Jahrs zu Germersheim,... Hitzigen- Bößartigen Fiebers,... Ebda. 1735. - Beliebtes Volksheilkundebuch,... - Gebrauchssp.

Schuster,G. | Bild Nr.1

Schuster,G. | Bild Nr.1