Auktion 59
59-1423 Schelter,J.G. u. Giesecke.
Muster-Sammlung von J. G. Schelter & Giesecke. Schriftgiesserei, Messinglinienfabrik und Galvanoplastik, Fachtischlerei und Utensilienfabrik, Maschinenfabrik, Leipzig. Handausgabe. Lpz. (1886). 4°. Mit farb. illustr. Tit. u. Front., 10 chromolith. Taf. 2 Bl., 359, XII S., 16 Bl. Farb. illustr. Olwd. (Tls. leicht fleckig, berieben u. bestoßen).
Sehr seltene Firmenschrift. - Front. mit Ansicht der Fabrik mit fig. Staffage. Die Farbtaf. mit dekorat. Einfassungen u. Zierleisten. Die Abb. u.a. mit: versch. Schriften, Initialen, Musiknoten, Vignette, Raubtiere, Pferde, Fische, Medaillen, Buchdruckerei-Utensilien u.v.m. - Tls. etw. stockfleckig.