Auktion 75
75-1421 Stengel,E.de.
Catalogue raisonne des estampes de Ferdinand Kobell. Nbg., Riegel u. Wiesner 1822. 2 Bl., 204 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Ob. Kap. mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.). bestoßen, tls. beschabt).
Thieme-B. XXI, 52. Erste Ausgabe des "noch heute maßgebenden Catalogue raisonne" (Th.-B.). Durch Stengels Unterstützung erhielt Kobell (1740-99) vom Kurfürsten Karl Theodor eine Pension von 300 Gulden, die ihm das Studium an der Mannheimer Zeichenakademie ermöglichte. - Mit Marginalien.