Auction 134
134-1419 Henckel,J.F.
Estimate: 80,00 € | Sold for: 50,00 €
Erste (-bis sechste) Sammlung medicinischer und chirurgischer Anmerckungen. Erste (-bis sechste) Sammlung medicinischer und chirurgischer Anmerckungen. 6 Teile in 1 Bd. Mit gestoch. Titelvignette und 6 (1 gefalt.) Kupfertafeln. Berlin, Haude und Spener, 1747-1751. 4°. Hldr. d. Zt. mit Rschild. (Berieben, unteres Kapital mit braun. Fleck).
Hirsch/H. III,158 - Blake S.207 - Zacher/Zeidler II,749. Erste Ausgabe. - Bis 1763 erschienen noch zwei weitere Folgen. - Henckel (1712-1779) lehrte Chirurgie und Geburtshilfe in Berlin, war Regimentschirurg und übernahm später an der Berliner Charite die Leitung der Entbindungsanstalt. - Vorgebunden: Ders. Anmerckungen von wiedernatürlichen Geburthen zur Verbesserung der Hebammen-Kunst. Ebda. 16 S.
Estimate: 80,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 80,00 € Sold for: 50,00 €