Auction 131
131-1416 Darwin,F.
The life and letters of Charles Darwin, including an autobiographical chapter. 7th thousand, revised. 3 Bde. London, Murray 1888. Mit 3 Portr. IX, 395 S.; 2 Bl., 393 S.; IV, 418 S. Grüne Olwdbde. mit goldgepr. Rtit. (Etw. berieb. u. best., Schnitt etw. stockfleckig).
Berühmte Biographie aus der Feder des Sohnes. - Namensst. a.T., tls. stockfleckig. - Dabei: Darwin,C. Die Abstammung des Menschen und geschlechtliche Zuchtwahl. Aus dem Engl. v. J.V.Carus. 2., nach der letzten Ausg. des. Orig. berichtigte Aufl. 2 Bde. Stgt., Schweizerbart 1871-72. Mit 76 Holzschn. VIII, 376; VII, 416 S. Rostrote Hlwdbde. d. Zt. mit Rtit. (Etw. berieb. u. best.). - "Die Theorie, daß der Mensch mit dem Affen irgendwelche entfernte Vorfahren gemeinsam habe - volkstümlich 'missing link' genannt -, wurde erst mit Huxleys Veröffentlichung und Darwins [vorliegendem Werk] klar dargelegt" (Carter/Muir, Bücher die die Welt verändern, S. 316). - Ordentliches Exemplar. - Zus. 5 Bde.