Auction 131
131-1415 Darwin,C.
Über die Entstehung der Arten durch natürlich Zuchtwahl oder die Erhaltung der begünstigten Rassen im Kampfe um's Dasein. Aus dem Engl. übers. v. H.G.Bronn. Nach der 6. engl. vielfach umgearb. Auf. durchges. u. berichtigt v. J.V.Carus. 5. Aufl. Stgt., Schweizerbart 1872. Mit gest. Portr. Darwins u. dplblgr. Tafel. VIII, 584 S. Roter Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. fleckig, Gel. mit 2 kl. Ausbesserungen).
Carter/Muir, Bücher die die Welt verändern, 344b. - Stellenweise stockfleckig. - Dabei: Ders. Die Abstammung des Menschen und die geschlechtliche Zuchtwahl. Aus dem Engl. übers. v. J.V.Carus. 2 Bde. 3., gänzlich umgearb. Aufl. Ebda. 1875. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Rverg. (Schwach berieb.). - "This is really two works. The first demolished the theory that the universe was created for Man, while in the second Darwin presented a mass of evidence in support of his earlier hypothesis regarding sexual selection" (vgl. Garrison/Morton 227). - Stellenweise schwach gebräunt. - Zus. 3 Bde.