Auktion 133

133-141

Kircher,H.

Schätzpreis: 240,00 €

Duae partes Apocalypseos. Prophetia Apocalyptica S. Joannis Apostoli... 1607. MIt 2 Kupfertit. [35] Bl., 366 S., [1] Bl. - Vorgeb.: Hajus,J. Evangelistarum quaternio, seu evangelicae historiae dispositio. 1676. [4] Bl., 100, 176 S. Ldr. d. 18. Jhdts.

VD17 12:119334T. Zedler XII, S. 489. USTC 1116810.- Zwei seltene Drucke des 17. Jh. in einem Band. - I. Der Verfasser (1608 - 1676) war ein aus Neuss stammender Jesuit und wirkte als Lehrer der Rhetorik in San Sebastian (Spanien), als Prediger in Köln, als Vorsteher des Collegiums in St. Goar sowie als Gesandtschaftsprediger in Kopenhagen. - II. Die homiletische Schrift "Evangelistarum quaternio, seu evangelicae historiae dispositio" des Jesuiten Johannes Hajus, hier in Erstausgabe Douai 1607. Der Verfasser war Jesuit, stammte aus dem Hennegau, lehrte in Leuven und Douai (hier als Rektor des Kollegs) Philosophie und Theologie. Er starb 1614. Titelblatt mit dekorativen Bordüren, darstellend die vier Evangelisten. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Kapitale und Außengelenke mit Läsuren, Deckelbezüge und stellenw. Außenstege mit etw. Wurmstich. Einband mit moderaten Lager- und Altersspuren. Papier stellenw. stärker gebräunt. Satzspiegel ansonsten sauber und ohne Anstreichungen. Kupferstiche teilw. recte gestempelt.

Kircher,H. | Bild Nr.1Kircher,H. | Bild Nr.2

Kircher,H. | Bild Nr.1

Kircher,H. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
240,00 €