Auktion 118
118-1409 Ritchie,L.
A journey to St. Petersburg and Moscow through Courland and Livonia. London, Longman u.a. (1836). Mit gest. Titel m. Vign. u. 24 Stahlst.-Taf. nach Zeichn. v. A.G.Vickers. IV S., 2 Bl., 256 S. Blindgepräg. Oldr. mit goldgepr. Rtit. u. Goldschn. (Best. u. berieb., Kap. läd.).
(= Heath's Picturesque Annual 1836). - Tls. etw. gelockert, leicht gebräunt, stellenweise etw. stockfl. - Dabei: Granville,A.B. St. Petersburgh. A Journal of Travels to and from that Capital... 2. Aufl. 2 Bde. London 1829. Mit 2 Front., 11 Aquatinta-Ans., 1 gest. Kte., 1 gest. Faltplan, 7 gest. Plänen, 16 Holzst.-Taf. - Starke Gebrauchssp. - Chopin,M. Russie. Bd. 1 (v.2). Paris 1838. Mit 159 Stahlst. - Smith,H.A. History of Russia. New York 1887. - Gebrauchssp., nicht eingehend kollat.