Auction 117
117-1409 Stadt Hamburgk, Der,
Gerichtsordnung und Statuta. Hbg., Paul Lange für Georg Ludwig Frobenius 1605. Kl.4°. Mit Kupfertitel u. Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 2 Bl., 412 S., 6 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb., Hdeckel u. Rckn. vom Buchblock gelöst).
VD 17, 1:017363 U. Kayser 30. Slg. Böhme 335. - Erste Ausgabe des ins Hochdeutsche übersetzten u. revidierten Hamburger Stadtrechts. - Titel mit hs. Besitzvermerk. Durchgehend etw. stärker gebräunt. Am Schluss zahlr. Abschriften eingebunden, Vors. erneuert. - Dabei: Versuch einer zuverlässigen Nachricht von dem kirchlichen und politischen Zustande der Stadt Hamburg. Tle. 4-5 (von 6) in 2 Bdn. O.O.u.Dr. 1736-39. - Zimmermann,F.G. Neue Chronik von Hamburg vom Entstehen der Stadt bis zum Jahre 1819. Hbg. 1820. - Zus. 4 Bde.