Auktion 87
87-1408 Albrecht,J.
Münzgeschichte des Hauses Hohenlohe, vom 13. bis zum 19. Jahrhundert. Nach Original-Urkunden und Münzen. Stgt., Köhler 1844. Gr.4°. Mit lithogr. T. u. 6 aufgewalzt. lithogr. Münztaf. X, 98 S. - Vorgebunden: (Hammer,W.). Beiträge zur Genealogie des Fürstlichen Hauses Hohenlohe, für den Zeitraum vom Jahr 1220 bis zum Erlöschen der beiden Linien Brauneck und Möckmühl und bei der noch blühenden Hohenlohe'schen Linie bis zum Jahr 1490. Durch Urkunden und sonstige Quellen begründet und erläutert. Oehringen, Erbe's Wittwe 1843. Gr.4°. Mit 3 dplblgr. Stammtaf. 102 S. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit Fehlstelle, etw. best.). - Zwei seltene Erstauasgaben. - Tls. stockfl.