Auktion 132:
Auktion 87
87-1765 Leich,J.H.
Gepriesenes Andencken von Erfindung der Buchdruckerey... Lpz. 1740. Mit gest. Titelvign., 2 gest. Kopf- u. 1 gest. Schlussvign. LVI, 176 S. 4°. Einf. Pbd. d. Zt. (Gebrauchssp.) in mod. Ldr.-Hülle.
Bigmore-Wyman S.8. Erste Ausgabe. - Festschrift zur dritten Säkularfeier der Erfindung der Buchdruckerkunst. - Mit hs. Widmung an Karl-Erhard Scheufelen von Franz Burda auf der Visitenkarte Burdas, mont. auf vord. Innendeckel. - Erste u. letzte S. tls. gebräunt, leicht stockfleckig.