Auktion 80
80-1402 Ogilvie,J. (Hrsg.)
The imperial dictionary, english, technological, and scientific, adapted to the present state of literature, science, and art; on the basis of Webster's english dictionary,... 2 Bde. Edinburgh u. London, Blackie and Son 1850. 4°. Mit Stahlst.-Frontisp. u. ca. 2000 kl. Textholzst. 5 Bl., LII, 1051 S.; 1 Bl., 1271 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe dieser Bearb. Ohne das erst 1862 ersch. Suppl. Vgl. Zaunmüller 96 (nur spät. Ausg.). - Innengelenke verstärkt. - Dabei: Schmidtlein,R. Brehms Tierleben. Kleine Ausgabe, 3 Bde. Lpz. u. Wien, 1893. - Hundeshagen,J.C. Die Anatomie, der Chemismus und die Physiologie der Pflanzen. Tbg., 1829.