Auktion 74

74-1402

Schübler,J.J.

Architectonische Werke. Unterricht von den Säulen-Ordnungen. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Weigel u. Schneider 1783. Fol. Mit 2 gest. Frontisp. u. 35 (von 46) Kupfertaf. u.a. von Renz u. Montalegre nach Schübler. 20 S., S. 3-24, S. 3-24. mit erklär. Text. Läd. Hldr. d. 19. Jhts. (Deckel lose, Rckn. fehlt, berieb. u. best.).

Vgl. Ornamentstich-Katalog Berlin, 1998 unter: "Gründlicher u. deutlicher Unterricht...". GV 130, S. 184. - Vorlieg. Ex. auch mit lat. Tit. "Exacta columnarum delineatio". - Tl. 1 enthält die Taf. 12-17 (statt 17) mit Darst. v. Fenster-Chören, Kleider-Schränken, Tischen, Stuben- u. Wind-Ofen. - Tl. 2 mit gest. Front. v. Weigel u. 17 Kupfertaf., mit Darstellungen von: Portalen, Gesimsen, Kutschen, Chaisen, Schlitten, Sänften; Tl. 3 mit 12 Taf. mit Darstellungen von: dekorat. Dachfenstern. - Es fehlen wohl die Titel- oder Zwischentitel zu den Teilen 2 u. 3 sowie die Tafeln I bis XI des ersten Teils. Etw. gebräunt, tls. stockfl., einige Taf. mit leichtem Wasserfl. in der Blattmitte. - Sehr selten.

Schübler,J.J. | Bild Nr.1

Schübler,J.J. | Bild Nr.1