Auktion 121:

  Auktion 84

84-1401

Schöne Mathilde, Die,

oder Leben und Abenteuer einer jungen Modistin. Rom u. Paris, "Als Manuscript zu betrachten" um 1880. 12°. 102 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Hayn-G. IV, 433: "Sotadisches Machwerk, bereits selten in diesem Erstdruck". Vgl. Polunbi I, 63 (3 folgende Ausgaben). Bilder- Lexikon II, 600 (lange Inhaltsangabe): "Das Erotikum erschien auch unter neuen Titeln, wie: 'Liebesleben einer Putzmamsell' (Zürich 1924) und 'Die schöne Erna, oder Leben und Abenteuer einer jungen Modistin' (Preßburg 1920)". - Leicht gebräunt.

Schöne Mathilde, Die, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt