Auktion 116

116-1400

Denkschriften

der allgemeinen Schweizerischen Gesellschaft für die gesammten Naturwissenschaften. Bd. 1 in 2 Bdn. Zürich, Orell Füssli 1829-33. Kl.4°. Mit 14 tls. farb. u. gefalt. lithogr. Taf. VIII, 270 S., 1 Bl.; 2 Bl., 283 S. OU. (Best.).

Die Tafeln zeigen: Durchschnitt durch das Jura-Gebirge von Basel bis Kestenholz; Plan der Correction des Rheins im Domleschger Thal entworfen durch Richard la Nicca; Profil-Durschnitt vom Gotthard bis Arth am Zugersee; Die Südostseite der Windgälle in gerader Ansicht; Quer-Durchschnitt des Aargauischen Juragebirges... u.a. Mit Textbeiträgen von Jacob Hegetschweiler, Johannes Hegetschweiler, Peter Merian, Ch(arles) Lardy (Essai sur la constitution geognostique du St.-Gothard) u.a. - Breitrandiges Ex. Tls. etw. stockfleckig. - Dabei: Neue Denkschriften... Bde. 1-4 (Bd. 2 doppelt vorhanden), Neuchatel 1837-40. Bd. 4 unkompl. - Meisner,F. Naturwissenschaftlicher Anzeiger der allg. Schweiz. Gesell. f.d. ges. Naturwiss. Jg. 5. Bern, Jenni 1823. - Mousson,A. Bemerkungen über die natürlichen Verhältnisse der Thermen von Aix in Savoyen. O.O.u.J. (ca. 1850). - Zus. 9.

Denkschriften | Bild Nr.1

Denkschriften | Bild Nr.1