Auction 125:

  Auction 61

61-14

Vignola,G.B.da.

Li cinqve ordini di architettvra et agiunta de l'Opera del M. Giacomo Barocio da Vignola. ...perfetione di tutti gli cinque ordeni di detta Architettura. Con la nuova agiunta di MichelAngielo BonaRotta Fiorentino. Bassano, Remondini (1648). Fol. Mit 22 nn. Kupfertaf. (inkl. Tit.), num. Kupfertaf. IIII-XXXII (wohl ohne gest. Widmungsbl.) u. 10 (statt 11) nn. Kupfertaf. (zus. 40 Kupfertaf., inkl. Tit.). Kart. d. Zt. (Gebräunt, tls. fleckig, Kap. mit kl. Fehlstellen).

Vgl. Fowler 354. Ornamentstichkat. 2580 (beide Ausg. 1603). - Giacomo Barozzi da Vignola, Italienischer Architekt und Architekturtheoretiker (1507 - 1573) War 1534-36 am Neubau der Peterskirche sowie am Ausbau der vaticanischen Paläste beteiligt. - Ohne d. 2. Altar-Abb. u. wohl 1. gest. Widmungsbl. (wohl nicht allen Ex. beigebunden). Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfleckig u. gelockert. Unt. Blattränder tls. fingerfleckig, Ende leicht wasserrandig.

Vignola,G.B.da. | Bild Nr.1

Vignola,G.B.da. | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022