Auktion 74
74-1397 Mauke,A.
Die Baukunst als Steinbau. Eine Darstellung der konstruktiven und ästhetischen Entwicklung der Baukunst. Basel, Schwabe 1897. Gr.4°. Mit zahlr. Abb. auf 138 Taf. VI S., 1 Bl., 230 S., 1 Bl. Illustr. Ohlwd. (Berieb. u. etw. best.).
Dazu: Ders. Eine Auswahl besonderer Bauwerke des XIX. Jahrhunderts. Ebds., 1899. Illustr. Okart. - Platz,G.A. Die Baukunst der neuesten Zeit. Bln., Propyläen (1930). Goldgepr. Ohldr. - Ergänzungsbd. zur Propyläen-Kunstgeschichte. - Gebrauchssp.